Нооур - городок спокойный... Не смейся ты, раньше-то так и было. До Взрыва, значит. Никто нас не трогал, ни наше правительство, ни козни иностранные. Жили не бедно: все-таки, центральный город округа. Больницы, школы - все как надо, не хуже, чем в столице. Да, только, после Взрыва шибко все изменилось...

Я тогда, помню, как сейчас, проснулся от того, что стены задрожали и окна зазвенели. Гляжу: стекла на полу валяются, гарью несет, словно пожар в лесу! Ну, я метнулся на улицу - и в самом деле, пожар! Только странный какой-то, пламя до небес. Сосед мой тоже выскочил, в одних трусах. Стоит, говорит, на кухне, курит потихоньку, пока жена не видит, и тут как громыхнет! В лесу - огонь столбом, дым. Сам от вспышки чуть не ослеп, до сих пор глаза слезятся. Пошел в комнату, а там люстра на полу валяется, жена его вся в крови, кота на руках держит, а тот орет и трясется.

Кинулись мы телевизор включать, вчетвером, значит: я, сосед, жена его и кот. А по телевизору не показывают ничего, помехи только белые и шумит, мерзко так. Ну, тогда мы на улицу вернулись, а там сирены как завоют, как завоют! Я тут всю жизнь прожил, и не знал, что столько у нас этих сирен, да громкоговорителей по столбам навешано. Внимания не обращал, значит. А тут... Страшенный звук. На душе от него мерзко, аж до тошноты. Ну, потом, подзаткнулась и из рупоров объявили нам, что был, значит, взрыв. Непонятно откуда - то ли неприятели напали, то ли на заводе рвануло. Так мы сразу две вещи узнали: что попали в большую беду, и что военных у нас в городе просто сумасшедшее количество... Все улицы заполнили, как на параде каком, нас по домам загнали. "Сидите, - говорят, - не высовывайтесь, пока об эвакуации не объявим". Жена соседова в рев, кот орет, а мы с соседом сели на диване, чинно, что ученики за партой, руки на коленях сложили. Оторопели, значит, от ужаса. И ждем, когда нас эвакуироваться позовут...

До сей поры ждем, слышь? Никто нас спасать не стал. Ни в тот день, ни на следующий, ни через неделю. Народ, ясное дело, роптать начал, к военным, а те: "Звиняйте, - дескать, - родные. Весь мир в щепки тем взрывом разнесло. Некуда вам теперь бежать, и нам тоже, так что идите и выживайте, как знаете. В рамках закона, конечно". А какой тут закон, когда на город после взрыва туман опустился пресмрадный? То тут, то там девка завизжит, али стекла бьют. Оно, конечно, военные, порядок первое дело наводили, но скоро бросили это дело. Заперлись у себя на базе и носа не казали оттуда. Где их база теперь каждому стало ясно - ровнехонько рядом с тем местом, где взрыв грохнул. Как они сами уцелели - черт их знает. Да и мы, вместе с ними, раз уж мир, говорят, разнесло... Темнят мне кажется, эти ребята. Знаешь, веры им нет... После того как... Ай, рассказать ли тебе? Да, теперь-то уж что. В общем, молодые ребята собрались к ним, чтоб ответ держали, за помощью и защитой, а те их уложили. Прямо на месте уложили, земля им пухом. Подумали, что мародеры. Я сам в армии служил, но тех гнид, что на базе своей засели, за братьев не считаю...

В общем, не совались мы больше к ним. Ох и жуткие времена были, из дома выйти страшно. Кругом крики, драки, кровь... Мы, слышь, с соседом только по ночам выбирались, в самый мертвый час, когда уже самые отпетые буяны расползались. До магазинчика ближайшего. Там жена его раньше работала, ну какие нычки были, помогла нам перетащить. Вот в одну из ночей и увидели... Ох, что увидели... Ты, погоди, дай закурю, малек... Ну, вот. Тварь, значит, увидели. Где морда, где тело - непонятно, уши торчком, глаза горят, зубищи... да вот с эту сигарету. Рванули мы тогда домой, а утром туман рассеялся, и стало ясно, что тварей этих кругом полным-полно. Откуда повыползали сперва неясно было, это потом только мы разобрались, что монстры эти... люди наши. Ну, то есть, жители городские. И питомцы их.

Вот тогда совсем плохо стало. Даже мародеры по щелям заныкались. Этих тварей, конечно, убивать можно было, но тут... кто знает, а вдруг мамка твоя? Или брат?.. Или собака любимая? Пока подумаешь, чудище тебя на месте и порешает.

А после другая беда. Туман рассеялся, да вместо него в небе такое засверкало... Как описать-то? Ну, вот полярное сияние знаешь? То же самое, только в тысячу раз ярче. Мы подумали, что совсем конец пришел, а оказалось еще хуже. Такие монстры в город рванули - я таких только в книжках видел. Ну, некоторые, вроде, ничего оказались, при своем уме, а другие не лучше наших мутантов, только сильнее намного. Сильнее, потому что оружие их не брало никакое. Не поверишь, в упор можно было разрывным пальнуть, а ему хоть бы хны. За пару секунд обратно морду свою затягивает и скалится во все зубы. Я знаешь, увидел такое, один раз, когда мы с соседом выбрались на промысел... Досматривать, правда, чем кончилось, не стал, но крик соседский хорошо слышал. Я вот, думаю, и к лучшему оно, а то он после того, как жена его чуть не загрызла в собственной постели, совсем квелый стал. Винишь меня, дескать другу не помог? Да, чем бы я помог ему тогда? Вот, сижу, тебе помогаю, рассказываю, что тут и как. Все полезнее, чем на ужин к чудищу попасть и мне, и тебе, верно?

Сияние исчезло, как и туман, а вот чудища нет... В общем, перемешалось тут все жутко. Военные снова на улицы вышли. Наша молодежь пыталась на них напасть, чтоб оружие, значит, раздобыть, но ничего хорошего из этого не получилось. Собаки эти, военные, те еще, стреляют в каждого без разбору. Плохо, конечно, все, но меня иногда за монстров гордость берет - им-то оружие их ни по чем. Наверное, военные над этим сейчас лбы расшибают. А я... Я из дома не выхожу. Поскольку чистых людей, не мутантов, нас мало осталось. И говорят, что на опыты их те же вояки забирают, дескать понять, откуда такой иммунитет. А я для опытов стар уже.

Ну, засиделись мы с тобой, вечереет уже. Ты звиняй, что не оставляю с ночевой, не хочу, знаешь, абы с кем поутру проснуться в одной квартире. Человек ты тут новый, а может и не человек вовсе. В общем, иди, дорогой, иди... Да  оглядывайся почаще.